Joaquim Andrade vai estar presente No Circuit de Lorraine 2008 a disputar na região de Lorraine França de 21 a 25 de Maio.
A equipa Fercase-Rota dos Móveis apresentará os seguintes ciclistas:
Francisco Mancebo
Eládio Jimenez
Gustavo Rodriguez
Virgilio Santos
Micael Isidoro
Alexis Rodriguez
Joaquim Andrade
Pormenores clique aqui.
domingo, 18 de maio de 2008
Gustavo Rodriguez Rei da Montanha
Gustavo Rodriguez Fercase-Rota dos Móveis sagrou-se hoje Rei da Montanha no G.P.Paredes Rota dos Móveis.
A Geral foi vencida por Pedro Cardoso (LA/MSS), tendo sido os três primeiros classificados todos da LA/MSS.
Eládio Jimenez venceu o Memorial Bruno Neves, visto ter sido o ciclista que mais pontos alcançou no Prémio da Montanha, aliás Jimenez acabaria por ficar em 2º na Geral da Montanha, e foi 3º na etapa, pena foi a queda do primeiro dia que lhe tirou aspirações para a Geral.
Na classificação Geral Alexis Rodriguez foi 6º.
Na classificação por equipas a Fercase-Rota dos Móveis foi 2ª atrás duma super LA/MSS.
Classificação 4ª etapa
A Geral foi vencida por Pedro Cardoso (LA/MSS), tendo sido os três primeiros classificados todos da LA/MSS.
Eládio Jimenez venceu o Memorial Bruno Neves, visto ter sido o ciclista que mais pontos alcançou no Prémio da Montanha, aliás Jimenez acabaria por ficar em 2º na Geral da Montanha, e foi 3º na etapa, pena foi a queda do primeiro dia que lhe tirou aspirações para a Geral.
Na classificação Geral Alexis Rodriguez foi 6º.
Na classificação por equipas a Fercase-Rota dos Móveis foi 2ª atrás duma super LA/MSS.
Classificação 4ª etapa
1º CARDOSO, Pedro LA MSS 3:31:31
2º MESTRE, Ricardo PALMEIRAS R.-TAVIRA a 17
3º JIMENEZ, Eladio FERCASE-ROTA MOVEIS a 22
Geral Individual
1º CARDOSO, Pedro LA MSS 15:10:51
2º ZABALLA, Constantino LA MSS a 21
3º VICIOSO, Angel LA MSS a 22
.................
6º RODRIGUEZ, Alexis FERCASE- a 01:05
.................
13º DOS SANTOS, Virgilio FERCASE-ROTA 01:28
14º MANCEBO, Francisco FERCASE-ROTA 01:28
.................
19º CARDOSO, Andre FERCASE-ROTA 02:02
................
21º JIMENEZ, Eladio FERCASE-ROTA 02:08
Geral Montanha 1º RODRIGUEZ, Gustavo FERCASE-ROTA MOVEIS 60 P.
2º JIMENEZ, Eladio FERCASE-ROTA MOVEIS 48 P.
3º ZABALLA, Constantino LA MSS 46 P.
Geral Equipas 1º LA MSS 045:33:51
2º FERCASE-ROTA MOVEIS 045:35:46
3º A. SAPONE-CAFFE MOKA 045:36:49
4º LIBERTY SEGUROS 045:37:42
5º PALMEIRAS R.-TAVIRA 045:38:04
Todos os pormenores aqui.
quarta-feira, 14 de maio de 2008
Parabéns José Andrade e Márcia
Nasceu hoje de manhãzinha ás 6h31m a filha do Casal José Andrade e Márcia.
3º Grande Prémio Paredes Rota dos Móveis 15 a 18 Maio 2008
A PAD/Lagos Sports, em parceria com o principal patrocinador, a Câmara Municipal de Paredes, decidiram instituir, no último dia de corrida, um “Memorial Bruno Neves”. O troféu será atribuído ao ciclista que contabilize, na 4ª etapa entre Gandra e Rebordosa, o maior número de pontos no total das contagens do Prémio de Montanha.
---------------------------------------------
A equipa da Casa para o 3º Grande Prémio Paredes Rota dos Móveis:
FERCASE-ROTA MOVEIS
51 MANCEBO, Francisco (ESP)
52 JIMENEZ, Eladio (ESP)
53 CARDOSO, Andre (POR)
54 DOS SANTOS, Virgilio (POR)
55 HERNANDEZ, Alexis (POR)
56 BARBOSA, Bruno (POR)
57 RODRIGUEZ, Gustavo (ESP)
58 CUESTA, Jose (ESP)
Dir.:Mário Rocha
Todos os Pormenores clique aqui.
domingo, 11 de maio de 2008
sábado, 10 de maio de 2008
PACO MANCEBO em 6º na Clássica de Alcobendas
Classificação 1ª etapa e Geral
1. Ezequiel Mosquera (ESP-Karpin Galicia) 4h 01:21
2. Tomasz Marczynski (POL-Flaminia) 01.11
3. Massimo Codol (ITA-Acqua&Sapone) 01:11
4. Manuel Vazque (ESP-Contentoplis-Murcia) 01:38
5. Rui Costa(POR-Benfica) 01:54
6. Francisco Mancebo (ESP-Fercase) 02:06
2. Tomasz Marczynski (POL-Flaminia) 01.11
3. Massimo Codol (ITA-Acqua&Sapone) 01:11
4. Manuel Vazque (ESP-Contentoplis-Murcia) 01:38
5. Rui Costa(POR-Benfica) 01:54
6. Francisco Mancebo (ESP-Fercase) 02:06
quarta-feira, 7 de maio de 2008
Fercase-Paredes Rota dos Móveis na Clássica de Alcobendas
A equipa da Fercase-Rota dos Móveis vai participar nos próximos dias 10 e 11 de Maio na Clássica de Alcobendas em Espanha.
A equipa que Mário Rocha vai fazer alinhar é a seguinte:Francisco Mancebo, Eládio Giménez, Gustavo Rodriguez, Alexis Rodriguez, José Cuesta, André Cardoso, David Vaz e Micael Isidoro.
Mais pormenores em Superciclismo.
A equipa que Mário Rocha vai fazer alinhar é a seguinte:Francisco Mancebo, Eládio Giménez, Gustavo Rodriguez, Alexis Rodriguez, José Cuesta, André Cardoso, David Vaz e Micael Isidoro.
Mais pormenores em Superciclismo.
Andrade no 7º Prémio Município de Amarante dia 11-5.
Joaquim Andrade vai estar presente no próximo Domingo 11 de Maio no 7º Prémio Município de Amarante, esta é a 3ª Prova da Taça de Portugal de Elites.
Além de Andrade a Fercase/Rota dos Móveis alinhará com Virgilio Santos, Bruno Barbosa e Hector Figuera.
Além de Andrade a Fercase/Rota dos Móveis alinhará com Virgilio Santos, Bruno Barbosa e Hector Figuera.
sábado, 3 de maio de 2008
Carlos Pinho Rei da Montanha, o regresso do ''pequeno grande trepador''
Carlos Pinho foi o vencedor da Montanha na Volta Ciclista a Ascensión 2008. É o retorno do pequeno trepador ás vitórias naquele que é o seu terreno de eleição.
Pedro Soeiro foi também ele o vencedor da Classificação das Metas Volantes.
O vencedor da Classificação Geral foi o espanhol Pablo de Pedro (Supermercados Froiz).
Todos os pormenores em www.voltaascension.com/gl/default.asp
Pedro Soeiro foi também ele o vencedor da Classificação das Metas Volantes.
O vencedor da Classificação Geral foi o espanhol Pablo de Pedro (Supermercados Froiz).
Todos os pormenores em www.voltaascension.com/gl/default.asp
Carlos Pinho lidera Montanha na “Volta Ciclista da Ascensión 2008”
Carlos Pinho vestiu ontem na 2ª etapa a Camisola de líder da montanha da Volta Ciclista da Ascensión. Hoje disputa-se a 3ª e ultima etapa com 4 contagens de montanha. Nas metas volantes também lidera Pedro Soeiro.
Classificação 2ª etapa:
1 De Pedro, Pablo Supermercados Froiz 4:47:47
2 García, Marcos Supermercados Froiz a 0:00:55
3 António COSME Madeinox / Boavista m.t.
2º García, Marcos Supermercados Froiz a 0:00:55
3º Torrella, Francisco Cafemax-Contentpolis m.t.
Classificação Geral Montanha
1º Carlos PINHO BARBOT/SIPER 28
2º de Pedro, Pablo Supermercados Froiz 21
3º Bruno PINTO BARBOT/SIPER 18
Geral Metas Volantes
1º Pedro SOEIRO Centro Ciclismo Loulé 6
2º Schrooder, Benny Sean Kelly Team 4
3º Torres, Fernando Caixanova 4
site oficialwww.voltaascension.com/gl/default.asp
Classificação 2ª etapa:
1 De Pedro, Pablo Supermercados Froiz 4:47:47
2 García, Marcos Supermercados Froiz a 0:00:55
3 António COSME Madeinox / Boavista m.t.
Classificação Geral
2º García, Marcos Supermercados Froiz a 0:00:55
3º Torrella, Francisco Cafemax-Contentpolis m.t.
Classificação Geral Montanha
2º de Pedro, Pablo Supermercados Froiz 21
3º Bruno PINTO BARBOT/SIPER 18
Geral Metas Volantes
1º Pedro SOEIRO Centro Ciclismo Loulé 6
2º Schrooder, Benny Sean Kelly Team 4
3º Torres, Fernando Caixanova 4
site oficialwww.voltaascension.com/gl/default.asp
Subscrever:
Mensagens (Atom)